ДШИ № 9 г. Рязань

Управление культуры администрации города Рязани
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
ryazan80_small

Адрес: 390015, г.Рязань, ул. Забайкальская, д. 14А, ул. Белякова д. 7а

Канцелярия: +7(4912) 37-20-10

E-mail: dshi9@ryazan.gov.ru

Видео выставка и мастер-класс ко дню славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами Святых братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Именно они создали первую славянскую азбуку, представляющую собой набор символов, которые расположены в определенной последовательности и предназначены для выражения определенных звуков.

Большие изукрашенные начальные буквы текста называются буквицами, по – научному инициалами («инициал» означает по-латыни «начальный»). Каждая буквица неповторима. Книга, письмо, буквы были дороги и святы для древнерусского человека. Когда великий князь Владимир крестил Русь, то возникла необходимость в книге для молитвенного общения человека с Богом. Книга становилась прекрасным произведением искусства. Буквицы были главным украшением книги, которые писались от руки.
Самые древние буквицы чаще всего изображают животных: барса, гепарда, лошадь, льва. Очень много птиц – это традиционный образ человеческой души. Эти изображения украшались орнаментом.

Буквицы XIV – XV века поражают невероятными и изысканными переплетениями. Загадочный орнамент заглавной буквы несёт за собой тайну.

Представляем Вашему вниманию видео выставку и мастер-класс ко дню славянской письменности и культуры.

В видео выставке представлены работы учащихся художественного отделения Детской школы искусств № 9.

 Мастер-класс от  преподавателя Ксении Петровны Севостьяновой поможет нарисовать буквицы. Для создания буквицы всё послужит к реализации замысла: цветы, растения, люди, звери, птицы, просто узоры. Нужно лишь вложить в свои буквы любовь и фантазию и всё точно получится.

 
sfdgsfg


    ×
    Яндекс.Метрика
    Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
    Принять
    Политика конфиденциальности